Малому и среднему бизнесу в п. Черский предоставлены льготные тарифы на электроэнергию

Малому и среднему бизнесу в поселке Черский

предоставлены льготные тарифы на электроэнергию

Приказом ГКЦ-РЭК РС(Я) определен перечень юридических лиц имеющих право на льготные тарифы на электроэнергию. Если раньше субъекты малого и среднего бизнеса в  п.Черский, п.Угольный, п.Орто-Нахара, п.Саскылах, с.Моркока платили за электроснабжение от дизельных электростанций по тарифам от 12,54 – 25,62 руб/кВтч, то льготный тариф для них теперь составит 5,94 руб/кВтч.

Как известно, на севере республики электрическая энергия вырабатывается станциями на дорогостоящем дизельном топливе. Поэтому в целях обеспечения приемлемого уровня тарифов для населения и других категорий потребителей до сих пор применяется метод перекрестного субсидирования в электроэнергетике за счет крупных промышленных предприятий на высоком уровне напряжения.

Однако действие перекрестного субсидирования в силу объективных причин не распространяется на отдельные дизельные станции в изолированных энергоузлах. Поэтому потребители данных станций платили по фактическому тарифу на электроэнергию, который намного выше, чем в среднем по республике. Такая ситуация сложилась в поселках Черский, Угольный, Орто-Нахара, Саскылах и в селе Моркока, где из-за высокой себестоимости генерации тарифы на электроэнергию для юридических лиц в 2014 году составили от 12,54-25,62 руб/кВтч.

Поэтому в целях устранения «тарифного неравенства» и соблюдения интересов малого и среднего бизнеса в изолированных энергоузлах, ГКЦ-РЭК РС(Я) была подготовлена соответствующая нормативно-правовая база. В конце прошлого года был принят Закон РС(Я) «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение». Данный закон позволяет утвердить льготный тариф для определенного перечня юридических лиц в случае, если те платят по тарифу, превышающем размер тарифа основного гарантирующего поставщика на территории Якутии, которым является ОАО АК «Якутскэнерго».

Таким образом, действие льготных тарифов распространяется на малый и средний бизнес, индивидуальных предпринимателей и местных сельхозтоваропроизводителей на низком уровне напряжения в электросетях п.Черский Нижнеколымского района, п.Угольный Верхнеколымского улуса, п.Орто-Нахара Ленского района, п.Саскылах Анабарского улуса и с.Моркока Мирнинского района.

Приказом ГКЦ-РЭК РС(Я) определен перечень юридических лиц в указанных населенных пунктах, на которых распространяется действие льготного тарифа на электроэнергию. Так как со временем могут возникнуть новые или переименоваться существующие организации, данный перечень будет периодически корректироваться ГКЦ-РЭК РС(Я) на основании заявлений и уведомлений от поставщиков электроэнергии.

Льготный тариф на электроэнергию для юридических лиц действует начиная с 1 июля 2014 года. В связи с этим, для потребителей, подпадающих под льготный тариф, возникает право на перерасчет платежей за электроэнергию. По вопросам перерасчета необходимо обратиться к своему поставщику электроэнергии.

Перечень потребителей электрической энергии(мощности),

имеющих право на льготные тарифы на электрическую энергию(мощность)

на территории п. Черский Нижнеколымского района РС(Я)

Приказ ГКЦ-РЭК РС(Я) от 14 ноября 2014г. №90  (с изменениями от 21.11.2014г.)

ОАО "Черский хлебозавод"

Филиал "Нижнеколымская нефтебаза"

ОАО "Саханефтегазсбыт"

СХПСК "Нижнеколымский"

ООО Зел Мыс.речпорт

ОАО "Ростелеком"

ЯРО ДВФ Мегафон

ЯФ "Вымпел Коммуникации" (Билайн)

ООО "МТС"

Аптека 51

ОАО "Сбербанк России" Нижнеколымское ОСБ N8603

ОАО "Якутоптторг"

ОАО "Чукотэнерго"

ООО "Волна" ЧП Абдуллаев

ООО "Морозко"

ООО Колымторг

ЗАО "Дороги Колымы"

ООО "Кинг-95"

ООО "АльянсСтройТорг"

ООО Агентство "Престиж"

ИП Бабичев Михаил Геннадьевич

ИП Ватагина Анна Леонидовна

ИП Виховская Ольга Леонидовна

ИП Войная Ольга Васильевна

ООО "Жемчужина" Вычужина Татьяна Сергеевна

ООО "Айсберг" Давиденко В.В.

ИП Звягинцева Екатерина Ивановна

ИП Калинкин Игорь Вячеславович

ИП Камышанов Александр Владимирович.

ИП Копылов Сергей Михайлович

ИП Марков Александр Алексеевич

ИП Негреба Татьяна Вячеславовна

ИП Пежемская Светлана Анатольевна